Лифтовое оборудование - неотъемлемый элемент современного дома

Лифтовое оборудование - неотъемлемый элемент современного дома

В современном мире лифтовое оборудование окружает человека практические везде. Как в многоэтажных домах, так и на работе, учебных заведениях, торговых центрах, медицинских учреждениях и даже в коттеджах. Существует даже специальное лифтовое оборудование для подъема и спуска автомобилей на парковках.

Для современного лифтового оборудования предъявляются достаточно высокие требования как по эксплуатации, так и по безопасности. Особого внимания заслуживают пассажирские лифты.

В целом лифты подразделяются на различные типы. Одним из самых распространенных является, конечно же, пассажирский. Чаще всего, пассажирский лифт используют в жилых и общественных зданиях для перевозки людей или же небольших грузов. Пассажирский лифт может устанавливаться в зданиях промышленных предприятий. Так или иначе, цель одна – перевозка.

Как и к любому механизму, к пассажирскому лифту ставятся определенные требования. Так разрешаемая максимальная масса перевозки не должна превышать грузоподъемности лифта. Будь то пассажиры или же предметы домашнего оборудования. Грузоподъемность пассажирского лифта рассчитывается из учета нагрузки на него. Если это небольшой жилой дом, то лифт проектируется для перевозки нескольких пассажиров. В целях безопасности не рекомендуется нарушать правила перевозки пассажиров. Если же это промышленное предприятие или торговый центр, где поток пассажиров очень большой, лифт устанавливается с большой грузоподъемностью. Также пассажирский лифт не предназначен для перевозки легко-воспламеняемых и взрывоопасных грузов.

Пассажирский лифт может быть предназначен для перевозки больных на транспортных средствах с участием медицинского персонала. В таких лифтах может присутствовать управляющий – лифтер. Также могут устанавливаться инвалидные пассажирские лифты, которые служат для подъема и спуска пассажиров с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Для загородных домов проектируются специальные пассажирские пассажирскому лифту.

Возврат к списку

Материалы Популярные материалы